Как выбрать разделочную доску.

Рано или поздно, перед каждым, кто готовит дома, встаёт вопрос покупки новой разделочной доски.

Какую доску выбрать и где же купить - будем разбираться.

Начнём с того, что по ГОСТу, для каждого вида пищевых продуктов должна быть своя доска: для сырого мяса, для варёного мяса, для сырой рыбы, для варёной рыбы, для сырых овощей и так далее. 

Связано это с особенностями обработки продуктов после разделывания, ведь нельзя допускать попадания частиц сырого мяса в салат из свежих овощей, например. Для дома оптимальным количеством будет три или четыре доски:

- для рыбы

- для мяса и птицы

- для овощей, фруктов, сыра и готовых продуктов

Четвёртая для хлеба. 


Наиболее часто встречаются в продаже доски из фанеры, пластика, стекла, дерева.


Самый дешёвый вариант - доски из фанеры. 

Если для изготовления использована качественная фанера, такая доска прослужит достаточно долго. При покупке такой доски нужно обращать внимание на плотность прилегания слоёв фанеры друг к другу. Если между слоями видны зазоры - такая доска быстро прийдёт в негодность. Так же плотность волокон в одном слое имеет большое значение для прочности - чем более рыхлая фанера - тем скорей она искрошится. Наличие относительно большого количества клея в такой доске и непритяжательный внешний вид - пожалуй основные недостатки такой доски.


Большой популярностью пользуются пластиковые доски.

Они лёгкие, прочные, могут иметь огромное количество возможных цветов и форм. Низкая цена и повсеместное наличие делают их хитом. Главный минус пластиковых досок - сложность с мытьём доски. На пластиковой доске рабочее поле становится со временем идеальным хранилищем для микрочастиц пищи, и соответственно отличной средой для размножения бактерий.


Стеклянные доски для многих становятся неожиданностью.

Но они так же постепенно входят в наш быт и вполне имеют на это право. Стеклянные доски легко моются, имеют различные цветовые решения и могут прекрасно вписаться в интерьер. Основноые недостатки этих досок - они быстро тупят ножи, тяжёловаты и обладают таким свойством как хрупкость. Всё же это стекло.


Деревянные разделочные доски - наш фаворит и классика жанра. 

Именно на деревянных досках разделывают пищевые продукты в магазинах, ресторанах и кафе. Связано это с тем, что деревянные доски легче отмываются от частиц пищи, чем пластиковые, они достаточно твёрдые но не тупят ножи как стеклянные. Фаворитами среди материалов для изготовления досок можно считать берёзу, дуб и бук. Для изготовления таких досок используются переклейки досок меньшего размера. Основные недостатки этих досок - их нежелательно или нельзя мыть в посудомоечной машине, высокая стоимость и значительный вес.


Мы решили немного приукрасить разделочные доски и сделать деревянные доски не только практичными, но и красивыми и даже подарочными изделиями.  Мы делаем разделочные доски шириной до 30 сантиметров и размещаем на них рисунки по просьбе заказчика. Среди принтов и просто красивые картинки, и такие знаменитости как Симпсоны, Дарт Вейдер, Ёжик в тумане, Бивис с Батхедом, когда-то уделавшие америку. Такая доска может стать прекрасным подарком или дополнением в любой праздник. 

 Мы желаем Вам удачи с выбором, и будем рады, если вы решите приобрести новую деревянную доску именно у нас.





Нет комментариев
Добавить комментарий