Разделочные доски из дерева

резная разделочная доска из дереваТрудно представить набор кухонной утвари без такого важного элемента, как разделочная доска. Ведь именно она и нож используются для приготовления практически всех блюд. Более того, от ее свойств зависит не только качество пищи, но и срок службы ножа. Поэтому досок на кухне должно быть обязательно несколько. В соответствии с санитарными нормами, для рыбы и мяса должна использоваться отдельная доска, не предназначенная для нарезания других продуктов. Поэтому к выбору разделочных досок нужно подходить основательно, ориентируясь не только на их размер, но и на свойства материала, из которого они изготовлены.


Выбираем разделочную доску


Самым лучшим вариантом разделочных досок являются те, что выполнены из цельной древесины. Повышенными эксплуатационными качествами обладают доски, на которых волокна расположены не поперек, а вдоль. Разделочные доски могут быть изготовлены из мягких пород дерева – березы или сосны. Их преимущества:

  • во-первых, поверхность таких досок не жесткая, что бережет кромку ножа от повреждений,
  • во-вторых, они имеют небольшой вес, что выгодно отличает их от досок, изготовленных на основе других материалов.

Однако, доски из мягких пород древесины имеют и свои слабые стороны. Одной из них является их быстрое старение. Визуально такие изделия быстро портятся и стираются под механическим воздействием лезвия ножа. Разделочные же доски из твердых пород деревьев – дуба, ясеня, бука меньше боятся воздействия влаги и обладают хорошей износостойкостью.


разделочная доска из цельного дерева

Как ухаживать за доской


В любом случае, чтобы разделочные доски прослужили вам как можно дольше, за ними нужен правильный уход. Так, чтобы в мелких трещинах древесины не распространялись болезнетворные микробы, после каждого использования доски из дерева следует тщательно мыть под струей горячей воды. После чего они вытираются и просушиваются.

В целях проветривания деревянные доски не рекомендуется хранить в закрытых ящиках, гораздо правильнее размещать их на отдельной полке или крючке. Так они смогут просушиться, а древесина будет защищена от пагубного воздействия влаги и не разбухнет.


А как же декор?


Разделочные доски из дерева также могут стать полезны не только в сугубо прикладных целях, но и в качестве элемента декора кухонного помещения. Резные доски украсят любой интерьер и придадут ему особые, неповторимые очертания. Компания Box-art предлагает вашему вниманию широкий выбор подарочных досок с принтами любимых анимационных героев. Такие креативные разделочные доски могут стать отличным подарком для ценителей культовых персонажей. Также в нашем ассортименте вы можете найти забавные разделочные доски для мясоедов и вегетарианцев. Все доски изготовлены из массива дерева, пропитаны льняным маслом и полностью готовы к практическому использованию. Кроме того, наши мастера могут нанести принт на заказ на доску любой формы.


Приобретайте разделочные доски из дерева от компании Box-art и тогда ваш подарок не останется незамеченным и всегда пригодится в хозяйстве. Мы гарантируем, что наши изделия при правильном уходе прослужат вам долгое время, ведь мы изготавливаем нашу продукцию только из натуральных материалов, без переклеек и химии.

Нет комментариев
Добавить комментарий